Как будет продаваться мед Украины в 2018 году
2016 год ознаменовался выходом Украины в тройку мировых лидеров по экспорту меда. На первом месте стоял Китай, он экспортировал 128 тыс. тонн меда по всему миру. На втором – Аргентина – 81,2 тыс. тонн. Украина заняла почетное третье место, экспортировав 57 тыс. тонн сладкого золота. Итоги 2017 года бьют рекорды – за три квартала было продано на внешних рынках боле 46 тыс. тонн. С такими темпами стать мировым лидером по экспорту меда вполне реальные перспективы. Однако не все так гладко. Что беспокоит отечественных производителей и экспертов, попробуем разобраться.
Экспорт меда
На данный момент в Украине зарегистрировано 68 экспортеров украинского меда. Это предприятия, которые ведут деятельность по производству и хранению продуктов пчеловодства. По географическому расположению количество экспортеров распределилось таким образом:
- Киевская область – 11 предприятий;
- Днепропетровская – 9;
- Кировоградская – 7;
- Одесская – 5;
- Ровенская – 5;
- Львовская – 4;
- Хмельницкая – 4;
- Херсонская – 4;
- Запорожская – 3;
- Полтавская – 3;
- Харьковская – 3;
- Винницкая – 2;
- Закарпатская – 2;
- Черкасская – 2;
- Донецкая – 1;
- Николаевская – 1;
- Сумская – 1;
- Г. Киев – 1.
Чтобы иметь возможность продавать на мировом рынке свою продукцию пчеловодам необходимо оформить паспорт пасеки, получить эксплуатационное разрешение, зарегистрировать свою производственную мощность как экспортную и провести лабораторные исследования меда.
Страны-любители украинского меда заняли такие позиции в рейтинге:
- Германия – 32%;
- Польша – 19%;
- США – 18%;
- Турция – 5%;
- Франция и Испания по 4%;
- Венгрия – 3%;
- Бельгия, Италия и Дания по 2%;
- Другие страны – 8%.
Внутренний рынок
По словам эксперта по аграрным вопросам Елены Кононенко, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, для исполнения Соглашения об ассоциации с ЕС, готовит Приказ «Требования к меду, предназначенного для потребления человеком», который будет регулировать стандарты на проверку качества.
Эксперт делает акцент на то, что благодаря этому документу Украина позволит ввозить мед сомнительного качества, что может способствовать уничтожению хорошей репутации, так как наши недобросовестные производители, для увеличения прибыли станут мешать мед разных сортов. Конечно, на экспорт будет идти мед высшего качества, так как лаборатории в странах-импортерах работают на высоком уровне и сразу заметят фальсификат. А вот украинским потребителям, возможно, достанется лишь сироп с влажностью 25%, наличием остатков антибиотиков, которые зачастую используются китайскими производителями из-за особенностей климата и отсутствия внутренних ограничений и низким показателем диастазного числа, которое уменьшается при нагревании, долгом хранении или недозрелости меда.
В чем же разница
Если провести анализ тех стандартов, которые есть, то получается такая картина:
Физико-химические показатели меда | |||
Украина (ДСТУ 4497:2005) | Страны Евросоюза (Directive 2001/110/ЕС) | ||
Высший сорт | Первый сорт | ||
Пыльцевой анализ | Присутствие зерен пыльцы | Присутствие пыльцы в соответствии с сортом | |
Видовой состав пыльцевых зерен, %, не меньше | 10 | — | |
Массовая доля воды, %, не больше | 18,5 | 21 | 20 (23 для кондитерского) |
Водонерастворимый сухой остаток, %, не больше |
— | 0,1 | |
Массовая доля возобновляемых сахаров,%, не меньше |
80 | 70 | — |
суммарное количество глюкозы и фруктозы |
— | 60,0 (45,0 — для падевого или падевый-цветочного меда) |
|
массовая доля сахарозы,%, не больше |
3,5 (10,0 – для акациевого меда) |
6 | 5,0 (15,0 — для лавандового, 10,0 — для меда с эвкалипта, цитрусовых и других экзотических растений) |
Диастазное число, Ед. Готе, не менее |
15 | 10 | 8,0 (3,0 для меда из цитрусовых, если только ГМФ не больше, чем 15 мг / кг) |
Содержание ГМФ, мг / кг, не более | 10 | 25 | 15,0 (40,0 — мед для кондитерских и хлебобулочных изделий, 80,0 — для тропических видов меда) |
Кислотность, милиеквиваленты гидроокиси натрия на 1 кг, не более |
40 | 50 | 50,0 (80,0 – мед для кондитерских и хлебобулочных изделий) |
Электропроводность, мС / см | 0,1-0,2 | 0,2-1,5 | до 0,8 |
Содержание пролина, мг / кг, не менее |
300 (200 –для акациевого меда) |
— | |
Качественная реакция на наличие пади |
отрицательная, молочно-белая муть |
— |
Сравнив два документа можно понять, что они отличаются, но так ли это страшно для экономики нашей страны время покажет.
Чтобы на внутренний рынок шел такой же качественный продукт необходимо, чтобы украинские пчеловоды могли себе позволить делать хороший мед. Для этого нужно не бояться выйти из тени, оформить соответствующие документы, продавать хороший мед по хорошей цене.
27.11.2017